Каталог Днепропетровских сайтов. Туризм Днепропетровска. Турагентства Днепропетровска. Гостиницы Днепропетровска. Санатории Днепропетровска.

Новороссия в первой половине XIX в.

Новороссия в первой половине XIX в. (1802—1858 гг.)

* В 1802 т. начинается новая радикальная перекройка административ­ной карты Новороосии. Указ 8 октября 1802 г. предписывал:

Разделить Новороссийскую губернию на три губернии: Николаев­скую, Екатеринославскую и Таврическую.

Николаевскую губернию (главный город Николаев) составить из четырех уездов: Елисаветградского, Ольвиопольского, Тираспольского и Херсонского.

Екатеринославскую губернию (главный город Екатеринослав) соста­вить из пяти уездов: Екатеринославокого (Новороссийского), Бахмут-ского, Новомосковского, Павлоградского, Ростовского и части Мариу­польского.

Таврическую губернию (губернский город Симферополь) (Акме-четь) составить из семи уездов: • Симферопольского (Акмечетьского), Днепровского, Евпаторийского (Козловского), Мелитопольского, Пе­рекопского (с отделением к нему части Мариупольского по границе прежней Таврической области), Тьмутараканского (бывшего Фанагорий-ского) и Феодосийского (Кефийского) 118.

Таким образом, указ этот в урезанном виде воспроизводил деление первой половины 90-х годов XVIII в. Таврическая губерния вообще вос-

112       ЦГИА СССР, ф. 558, оп. 2, д. 154, лл. 2—12.

113       Там же, лл. 76—89 (11 сентября 1797 г.).

114       ПСЗ, т. XXIV, № 18164 от 26 сентября 1797 г., с. 753.

115       Там же, № 18288 от 22 декабря 1797 г., с. 852.
118 Там же, № 19570 от 24 сентября 1800 г., с. 318.

117       Там же, т. XXVII, № 20133 от 30 января 1802 г., с. 46—47.

118       Там же, № 20449 от 8 октября 1802 г., с. 272—291.

64

становила свои прежние границы. Екатеринославская губерния полу­чила то, что осталось от нее в границах 1795 г., кроме частей, отошедших к Малороссии и Слобожанщине. Исключение представляла территория упраздненного Александрийского уезда, включенная в состав Херсон­ской губернии.

Херсонская губерния в своих границах примерно соответствовала но­вороссийской части бывшей Вознесенской губернии с исключением г. Балты и присоединением земель Александрийского уезда.

Материалы V ревизии показывают, что в своем новом составе указан­ные губернии были сформированы лишь к началу 1804 г. На начало и середину 1803 г. т в окладных книгах приводятся данные о народона­селении в границах предшествующего периода. И лишь в окладной кни­ге 1804 г. помещены сведения по уездам в новых губернских границах120.

В 1803 г. последовало дальнейшее сокращение территории, принад­лежащей Новороссии, даже по сравнению с границами 1797—1802 гг. По указу от 27 м:арта 1803 г. к Полтавской губернии было присоедине­но все пространство между реками Берестового и Орелью, «дабы тем восстановить древние пределы Малороссии» ***. На основании этого ука­за от Новомосковского уезда к Константиноградскому уезду Полтавской губернии отошла значительная территория бывшей Екатерининской провинции (Украинской линии) и граница между Екатеринославской и Полтавской губерниями стала пролегать по р. Орели. С 1803 г. можно уже говорить, что вся Екатерининская провинция вошла в состав Пол­тавской и Слободско-Украинской губерний.

15 мая 1803 г. Николаевская губерния была переименована в Херсон­скую, а губернское управление переведено из Николаева в Херсон 12\

Разделение Херсонской губернии на 4 уезда, а Екатеринославской — на 5 уездов просуществовало до  1806 г.  Источники показывают, что разделение Екатеринославской губернии на 8 уездов было осуществле­но в 1805 г., так как с 1 янва:ря 1806 г. значилось уже не  5,  а  8 уез­дов123.  По  штату 5 июня   1806 г.  Екатеринославская  губерния  имела уезды: Екатеринославский, Александровский, Бахмутокий, Верхнеднеп-■ ровокий, Новомосковский, Павлоградский,   Славяносербский   и   Таган-' рогский т.

Верхнеднепровский уезд был создан из части Екатеринославского. Уездный г. Верхнеднепровск возник на месте села Григорьевского. Оно было основано в 1775 г. и до 1785 г. было помещичьим, а затем — го­сударственным. С 1806 г. с. Григорьевское было переименовано в уезд­ный г. Верхнеднепровск.

Славяносербский уезд был образован из части Бахмутского уезда. В его состав вошла основная часть бывшей Славяно-Сербии. Уездным городом оставался Славяносербск.

Александровский уезд возник из части Мариупольского, оставшего­ся в пределах Екатеринославской губернии, и Павло градского.

По штату 16 марта 1806 г. Херсонская губерния была разделена на 5 уездов: Херсонский, Александрийский, Елисаветградский, Олывио-польокий и Тираспольский, причем новое разграничение осуществи­лось 1 января 1806 г.12в

Новый Александрийский уезд возник из части Елисаветградского. Границы других трех уездов изменений не претерпели.

119       ЦГИА СССР, ф. 558, оп. 2, д. 155, лл. 528—555; ф. 571, оп. 9, д. 4, лл. 69—70.

120       Там же, ф. 571, оп. 9, д. 5, лл. 79—87.

121       ПСЗ, т. XXVII, № 20684 от 27 марта 1803, с. 505.

122        Там же, № 20760 от 15 мая 1803 г., с. 603.

123        ЦГИА СССР, ф. 571, оп. 9, д. 8, лл. 79 об.—80; оп. 11, д. 184, л. 64.

124       ПСЗ, с. XXIX, № 22165 от 5 июня 1806 г., с. 320.

125       Там же, № 22063 от 16 марта 1806 г., с. 123.

126     ЦГИА СССР, ф. 571, оп. 9, д. 8, лл. 82 об.— 83; ф. 1281, оп. И, д. 105, лл. 96—97.

5 В. М. Кабузая                                                    65

Начиная с этого момента и до 1858 г. (а по существу и до 1917 г.) в Новороссии уже не осуществлялось радикальных административно-территориальных реформ. Росло население, образовывались новые уез­ды, отдельные небольшие территории передавались из уезда в уезд и т. д. Другими словами, все административные изменения носили те­перь местный, локальный характер. Внешние же границы района теперь уже почти не изменялись.

Рассмотрим сколько-нибудь существенные административные преоб­разования этого периода.

17 августа 1806 г. присутственные места Ростовского уезда были перенесены из Таганрога в Ростов127, однако 16 октября 1816 г. они были возвращены обратно128.

21 августа 1806 г. было принято решение «учредить г. Александрию, где и прежде во время существования Вознесенской губернии был го­род сего наименования; нынешнему же посаду Александрийскому воз­вратить прежнее название Крылова»12Э.

21 февраля 1810 г. к г. Ольвиополю было присоединено его предме­стье — «лежащее против него за р. Бугом казенное селение Голта»130.

17 мая 1817 г. посад Крюков Александрийского уезда был передан в состав Полтавской губернии и присоединен к г. Кременчугу131.

10 декабря 1817 г. г. Славяносербск Екатеринославской губернии, подверженный частым наводнениям, был переведен в г. Донецк, с пере­именованием его в Славяносербск132.

В 1817 г. в Новороссии начинается продолжавшийся до середины 50-х годов XIX в. процесс складывания округов военных поселян. Воен­ные поселения возникли во всех уездах Херсонской губернии (кроме Тираспольского) и в Верхнеднепровском уезде Екатеринославской гу­бернии.

-----

Полный текст главы здесь: Новороссия в первой половине XIX в. (1802—1858 гг.)

URL сайта: Новороссия в первой половине XIX в.
Категории:
Оценка модератора: Нет
Переходов на сайт:18171
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке: