Каталог Днепропетровских сайтов. Туризм Днепропетровска. Турагентства Днепропетровска. Гостиницы Днепропетровска. Санатории Днепропетровска.

Глава третья

Северное Причерноморье (Новороссия) в 20-х —первой половине 70-х годов XVIII в.

(1719-1775 гг.)

до начала массового его заселения после ликвидации Запорожской Сечи

Новороссия в 20—40-х годах XVIII в. (1719—1752 гг.) до начала ее заселения иностранными военными переселенцами

Заселение и хозяйственное освоение северных частей Новороссийско­го края в значительных размерах начинается лишь на рубеже XVIII в., однако до 70-х годов XVIII в. этому процессу мешали частые турецко-татарские набеги. В результате этих набегов многие уже вполне освоен­ные и заселенные места неоднократно разорялись и вновь приходили в запустение. Не вызывает никаких сомнений тот факт, что если бы не существовало турецко-татарский угрозы, то Новороссия была бы засе­лена несравненно быстрее, чем это было и а самом деле.

В 20—40-х годах XVIII в. переселенцы отваживались селиться лишь в самых северных частях необъятной Новороссии. Это было ближе к районам выселения (Гетманщина, Слободская и Правобережная Укра­ина, а также Центрально-Черноземный район) и дальше всего от гра­ниц Крымского ханства и Турции.

На территории будущей Екатерияославской губернии (а также ча­сти Харьковской губернии, куда вошла часть Новороссии) раньше всего начали заселяться и осваиваться земли Бахмутской провинции. Сам г. Бахмут и ряд селений около него были основаны на рубеже XVIII в. Бахмутская слободка известна с 1571 г., однако первое упоми­нание о Бахмуте-городе встречается в 1701 г. В 1703 г. здесь прожива­ло уже 36 русских «сходцев» из разных городов, 2 донских казака и и 112 чел. «черкас» (т. е. украинцев) из Изюмского полка1. К 1712 г. численность украинского населения здесь резко возрастает, так как к Бахмуту было приписано до 1450 душ м. п. «черкас». Неподалеку от Бахмута русскими служилыми людьми основывается ряд слобод: Рай-городская (в 1700 г.), Сухарева (в 1700 г.), Староайдарская (в 1711 г.)2 и т. д. Служилые люди приходили сюда в разные годы из других горо­дов Центрально-Земледельческого района 3.

Таким образом, Бахмутская провинция заселялась за счет соседних районов. Однако «аряду с притоком существовал и значительный от­ток населения в Слободскую Украину и Центрально-Земледельческий район.

Переселение оседлого украинского населения в значительных раз­мерах в пределы Бахмутской провинции начинается с начала 30-х го­дов XVIII в., поэтому по I ревизии (1719 г.) здесь проживало 6994 рус-

1   Скальковский А. А. Опыт статистического    описания    Новороссийского    края, ч.  II,
Одесса, 1850, с. 453.

2   ЦГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 42, лл. 1—134.

3   Там же.

71

ских и только 1753 украинца. Русское население состояло из 6841 ду­ши м. п., положенной в оклад4 (93 купца, 6718 однодворцев и 30 помещичьих крестьян), и 153 душ м. п., не положенных в оклад (5 приказнослужителей, 100 — отставных от службы и 48 — священно­служителей) .

Украинское население состояло из 1540 государственных крестьян и 213 казаков5. Все это было преимущественно земледельческое насе­ление, среди которого почти отсутствовали помещичьи крестьяне (было всего 30 душ м. п.). Большинство украинцев занималось вываркой со­ли. Удельный вес городских податных сословий (купечества) был ни­чтожен (93 души м. п. в г. Бахмуте).

В начале 30-х годов XVIII в. усиливается прилив украинского на­селения в Бахмутскую провинцию. В 1725 г. переселенцами из Слобод­ской Украины была основана слобода Шульгина (Шульгинская), в 1733 г.— владельческие малороссийские слободы: Боровенка (Писа­ревка), Шабельковка (Ольховая), Голубовка (Белая) и Петропавлов­ка 6. В 1731 г. в провинции было учтено 532 души м. п. подданные (т. е. помещичьих) крестьян и 607 душ вольных. Вместе с 453 душами м. п. казаков общая численность украинцев достигала 159'2 душ м. п.7 В 1732 г. здесь было зарегистрировано уже 3385 душ м. п. украинцев, в том числе 1298—владельческих, 1445—вольных крестьян, 453—ка­зака, 97—посадских и 92 солевара 8.

Большой ущерб Бахмутской провинции нанесла русско-турецкая война 1735—1739 гг. В 1736 г. территория провинции подверглась силь­нейшему татарскому набегу, многие селения были сожжены, а их жи­тели угнаны в неволю. Царские власти были вынуждены даже освобо­дить в 1737 г. оставшееся население от уплаты податей, «так как за разорением от неприятельских людей — татар—Бахмутской провинции в слободах обывателей мужска и женска полу многое число взято в полон и побито и хлеб стоячий и молоченый весь без остатка пожжен и скот отогнан...»9 К концу 30-х годов от военных действий, эпидемии чумы, побегов и наборов в ландмилицию численность русского подат­ного населения, зарегистрированного I ревизией (1719 г.) (с учетом механического движения), сократилась на 723 души м. п. (с 6841 до 6118 душ. м. п.)10. Количество украинцев также уменьшилось по срав­нению с 1732 г. на 799 душ м. п. (с 3385 до 2586 душ м. п.)11. Отсутст­вуют какие бы то ни было данные о постройке в провинции новых се­лений во второй половине 30-х годов XVIII в. Пограничная, располо­женная сравнительно недалеко от Крымского ханства Бахмутская провинция во второй половине 30-х годов находилась в бедственном положении.

Все население провинции составило к 1738 г. 8809 душ м. п. Это боль'ше, чем в 1719 г. (8747 душ м. п.), но меньше, чем в 1732 г. (10379 душ м. п.). Оно размещалось в 20 населенных пунктах. По срав­нению с 1719 г. численность русских сократилась (с 6994 до 6223 душ м. п.), а украинцев выросла (с 1753 до 2586 душ м. п.). Из 8809 душ м. п. 4197 приходилось на будущий Бахмутский уезд и 4612—на Донец­кий (Славяносербский). Подавляющая часть украинского населения размещалась на землях будущего Бахмутского уезда (1934 души), а на долю Славяносербского оставалось всего 652 души. Удельный вес по-

4   ЦГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 44, лл. 234—235.

5   Там же, ф. 248, оп. 58, д. 1М7, лл. 269—375 об

6   Там же, д. 5958, лл. 254—298.

7   Там же, оп. 7, д. 469, л. 608.

8   Там же; ПСЗ, т. IX, № 6699 от 27 февраля 1735 г., с. 487—488.

9   ПСЗ, т. X, № 7251 от 12 мая 1737 г., с. 145—146.

10      См. табл. 1.

11      См. источники табл. 2 «Приложений».

72

мещичьих (преимущественно украинских) крестьян был незначителен: в Бахмутском уезде их было 58, а в Донецком —90 душ м. п.12

В 1797 г. вся наиболее освоенная и заселенная к началу 20-х годов XVIII в. часть Бахмутской провинции отошла к Купянскому и Изюм-скому уездам Слободско-Украинской (Харьковской) губернии. На тер­ритории Славяносербского (Донецкого) уезда, включенной после 1803 г. в состав нового Славяносербского уезда, в 1719 г. не было ни одного поселения, а на землях, вошедших после 1803 г. в состав Бах-мутского уезда, находился лишь сам г. Бахмут, в котором проживало 50(0 душ м. п. русских (93 купца, 390 однодворцев и 17 помещичьих крестьян) и 1450 «казенных малороссиан» (украинцев), всего 1950 душ м. п. Таким образом, все .население будущих Бахмутского и Славяно­сербского (Донецкого) уездов в начале 20-х годов XVIII в. достигало всего 2 тыс. душ м. п. Оно было «а 3Д украинским и состояло преиму­щественно из государственных крестьян. В конце 30-х годов здесь зна­чилось 1496 душ м. п., из которых на долю русских приходилось 493 души (373 однодворца, 97 купцов и 23 помещичьих крестьянина). Это значит, что за годы войны население сократилось почти на одну четверть.

Читать главу полностью здесь: Северное Причерноморье (Новороссия) в 20-х —первой половине 70-х годов XVIII в. (1719-1775 гг.) до начала массового его заселения после ликвидации Запорожской Сечи.

URL сайта: Северное Причерноморье (Новороссия) в 20-х —первой половине 70-х годов XVIII в. (1719-1775 гг.) до начала массового его заселения после ликвидации Запорожской Сечи.
Категории:
Оценка модератора: Нет
Переходов на сайт:1202
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке: